Angabe nach eigenen Wünschen, Liste nicht vollständig

Primaria Dr. Heidemarie Abrahamian
Internistische Ordination mit Schwerpunkt endokrinologische Erkrankungen, Diabetes mellitus und nephrologische Erkrankungen.
1040 Wien, Goldeggasse 2/3
Tel.: 0664/103 86 31
Email: dr.abrahamian@mednlp.com

Dr. med. Otto Ambros
FA für Innere Medizin und Kardiologie
Psychokardiologe und Psychotherapeut (KIP)
ÖÄK-Diplome Psychosoziale, Psychosomatische, Psychotherapeutische Medizin
Institut für Psychosomatik und Biofeedback
Maroltingergasse 54
1160 Wien
+43/1/494 93 94 +43/699/12135017
Email: ambros@ambros-zalokar.at
Homepage: www.ambros-zalokar.at

Dr. Andrea Bachl
FÄ für Innere Medizin, Ärztin für Allgemeinmedizin
ÖÄK-Diplom für Psychosoziale Medizin
Hypnoseausbildung – MEGA
Wahlärztin
Hauptstrasse 2/7, 2120 Wolkersdorf
Tel.: 0664 1505195
Email: andrea.bachl@icloud.com

Dr. Julia Berner
FÄ für Psychiatrie
Psychoanalytikerin, Sexualtherapeutin
ÖÄK-Diplom für Psychotherapeutische Medizin
1070 Wien, Lindengasse 24/26
Tel.: +43 699 10980477
Email: Julia@bermer.net

Dr. Edith Defant-Thuswaldner
FÄ für Innere Medizin
5760 Saalfelden, Lofererstraße 44
Tel.: 06582 75760 oder +436644118115
Fax: 06582 7576015
Email: defthus@a1.net

Ao. Univ. Prof. Dr. med. Clemens Dejaco
FA für Innere Medizin / Gastroenterologie und Hepatologie / Intensivmedizin
ÖÄK-Diplome für Psychosoziale – / Psychosomatische – / und Psychotherapeutische Medizin
Stv. Abteilungsleiter & stationsführender OA
Abtg. Gastroenterologie und Hepatologie
Univ. Klinik Innere Medizin III, MUW, AKH
Ordination: Obkirchergasse 22/2/19, A-1190 Wien
Tel.: +43 69919239231
Email: clemens.dejaco@meduniwien.ac.at
Homepage: www.dr-dejaco.at

Dr. Ingrid Drossos-Stuller
FÄ für Innere Medizin
Karl Meißl Strasse 11/9, 1200 Wien
T +43 664 82 13 882
Email: ingrid@drossos-stuller.at
Homepage: www.drossos-stuller.at

Dr. med. Larisa Dzirlo
FÄ für Innere Medizin/Additivfach für Gastroenterologie und Hepatologie
ÖÄK-Diplom für Psychosomatische Medizin
1070 Wien, Kaiserstraße 87/1/11
Tel.: 0664 4607941
Email: larisa.dzirlo@chello.at

Dr. Thomas Paul Egger
FA für Innere Medizin/Geriatrie
Freyung 6/11
1010 Wien
Tel.: +43 1 5354118 und +43 664 1220108
Fax: +43 1 5354118
Email: egger.internist@vienna.at

Dr. Martina Egger-Schödl
FÄ für Innnere Medizin/Nephrologie und Psychotherapeutin
Praxis für Systemische Einzel-, Paar- und Familientherapie,
Freyung 6/10/5, 1010 Wien
Tel. und Fax: 0043 1 5354118 oder +43 664 1220107
Email: m.egger.s@vienna.at

Dr. med. Ingrid Eysn
Ärztin für Allgemeinmedizin
ÖÄK-Diplom für Psychosoziale Medizin, Psychosomatische Medizin und Akupunktur
1140 Wien, Hütteldorferstraße 145/17
Tel.: 0650 9708121
Email: i.eysn@gmx.at

Dr. Ulla Flegel
FÄ für Innere Medizin und Ärztin für Allgemeinmedizin
1090 Wien, Berggasse 6/6
Tel.: +43 1 3176168 oder +436649087331
Fax: +43 1 3109101
Email: flegel@billrothhaus.at

Dr. Johanna Franz
Ärztin für Allgemeinmedizin
FÄ f. Psychosom. Medizin u. Psychotherapie(D)
Psychotherapeutin ( IP, KIP, ATP )
1190 Wien, Sieveringer Strasse 169
Tel. +43 1 440 37 06
Email: johanna.franz@aon.at

Dr. Anton Fric
FA für Innere Medizin
Psychotherapeut (IP)
ÖÄK-Diplom für Psychosoziale, Psychosomatische und Psychotherapeutische Medizin
2522 Oberwaltersdorf, Ärztezentrum, Tattendorferstraße 3
Tel.: +43 676 7271505
Email: anton.fric@aon.at

Dr. Richard Gaugeler
FA für Innere Medizin, Geriatrie und Palliativmedizin, Arzt für Allgemeinmedizin
ÖÄK-Diplome Psychosoziale, Psychosomatische und Psychotherapeutische Medizin
Psychotherapeut – Integrative Verhaltenstherapie
Krankenhaus Villach, Abteilung für Geriatrie
Psychotherapiepraxis: Gurktalerstraße 30, 9560 Feldkirchen
Tel.: 0676 84410021
Email: richard.gaugeler@aon.at

Dr. Martin Gessner
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
Hanusch Krankenhaus, 2. Med. Abt.
Ordination: Elisabethallee 61-63, 1130 Wien
Tel. 0664/3544045
Email: dr.gessner@mein-kardiologe.at
Homepage: www.mein-kardiologe.at

Prim. Priv. Doz. Dr. Monika Graninger
FÄ für Innere Medizin, Psychotherapeutin
Leiterin der Abteilung für Innere Medizin und Psychosomatik, KH der Barmherzigen Schwestern, Stumpergasse 13, A-1060 Wien
Gastprofessorin der Medizinischen Universität Wien
Tel.: +43 1 59988-2105, Fax: +43 1 59988-4041
Email: monika.graninger@bhs.at

Univ. Prof. Dr. Renate Heinz
FÄ für Innere Medizin/Onkologie und Hämatologie/Humangenetik
ÖÄK-diplom für Psychotherapeutische Medizin (Systematische Therapie, Einzel, Paar, Gruppen)
1140 Wien, Linzerstrasse 222/11
Tel: +43 66473538377
Fax: +43 1 9622828
Email: renate.heinz@chello.at
Homepage: www.renateheinz.at

Dr. Regina Hochmair, Msc
Ärztin für Allgemeinmedizin
OÄK-Diplom für Psychotherapeutische Medizin
Tel: 02574 29160836 oder 0699 81490707
Email: hochmair@klinik-pirawarth.at
Homepage: www.klinik-pirawarth.at

Dr. Thomas Hopferwieser
FA für Innere Medizin, ÖÄK-Diplom für Psychosoziale Medizin
6020 Innsbruck, Anichstrasse 6
Tel.: 0512 582318
Fax: 0512 72326
Email: ordination@internist-hopferwieser.at
Homepage: www.internist-hopferwieser.at

Dr. Sabine Kauffmann-Steinbereithner
Praxis: 1030 Wien, Rudolf von Altplatz 6/10
Tel.: +43 664 4115457
Email: mail@sks-praxis.at, homepage: Homepage: href="http://www.sks-praxis.at">www.sks-praxis.at

Dr. Bodo Kirchner
FA für Innere Medizin und Arzt für Allgemeinmedizin, Psychotherapeut/Psychoanalytiker
5020 Salzburg, Göllstr. 9
Tel.: 0662 824710 oder 0650 5371675
Email: bodo.kirchner@auva.at
Homepage: www.psychosomatisch.at

Univ. Prof. Dr. med. Paul König
FA für Innere Medizin/Additivfach Nephrologie
Psychotherapeut für Logotherapie und Existenzanalyse
6020 Innsbruck, Höhenstraße 100B
Tel: 0512 293002 oder 0676 4746955
Email: paul.koenig@i-med.ac.at
Homepage: www.humanismus.at

Dr. med. Elena Krassnig-Schnell
FÄ für Gastroenterologie und Hepatologie
ÖÄK-diplom für Psychotherapeutische Medizin/Verhaltenstherapie
9020 Klagenfurt, Koschatstraße 40
Tel.: +43 664 2334558
Email: elena.krassnig@aon.at

OÄ Dr. med. Kritsch Daniela, MSc
Fachärztin für Innere Medizin
Psychosomatische und Psychotherapeutische Medizin
2391 Kaltenleutgeben, Brandgasse 22
Tel: 0043/664/4729229
Email: ordination@kritsch.eu
Homepage: www.kritsch.eu

Dr. Evelyn Kunschitz
Fachärztin für Innere Medizin/Kardiologie, Psychotherapeutin
ÖÄK-Diplom für Psychosoz., Psychosomatische und Psychotherapeutische Medizin der ÖÄK
Hanusch-Krankenhaus, 2. Med. Abteilung/Psychokardiologie-Schwerpunkt (Oberärztin)
Heinrich-Collin-Straße 30, 1140 Wien
Tel.: +43 1 91021-85390
Fax.: +43 1 91021-85219
E-Mail:evelyn.kunschitz@wgkk.at
Praxis: Rechte Wienzeile 39/24, 1040 Wien, Tel.: +43 699 17103503

Dr. Heinz Lang
Facharzt für Innere Medizin, Arzt für Allgemeinmedizin, ÖÄK-Diplome für Psychosoziale, Psychosomatische und Psychotherapeutische Medizin, Psychotherapeut/Integrative Therapie
Mandelstrasse 7/11, 8010 Graz
Tel.: +43 676 9706136
Email: office@heinzlang.at
Homepage: www.heinzlang.at

Univ. Prof. Dr. Gabriele Moser
Spezialambulanz für gastroenterologische Psychosomatik
Abteilung für Innere Medizin IV, AKH Wien
Tel: +43 1 40400-4750
Email: gabriele.moser@medunivie.ac.at
Praxis: http://www.gabrielemoser.at/

Dipl. Päd. Andrea Ragg-Lechner
Psychotherapeutin i.A.u.S., Ernährungspädagogin
1130 Wien, Firmangasse 53/4
Tel.: 0699 13126644
Email: a.ragg.lechner@gmx.at
Homepage: www.psy-betreuung.at

OA Dr. Michael Rosner
Facharzt für Innere Medizin/Intensivmedizin, Psychotherapeut (Katathym-Imaginative Psychotherapie),
Kaiser-Franz Josef Spital-SMZ.Süd, 1.Medizinische Abteilung, Kundratstrasse 3 A-1100 Wien, Tel. : +43 1 601 91 72151,
Email michael.rosner@wienkav.at
Ordination: Schönburgstraße 51/9 A-1040 Wien, Tel +43 1 503 29 19

Dr. Elisabeth Schartner
Ärztin in Ausbildung zur Internistin
1120 Wien, Oppelgasse 5/6
Tel.: +43 699 18057182
Email: lisi.schartner@gmail.com

Dr. G. Carina Schindler
Ärztin für Allgemeinmedizin
ÖÄK-Diplome für Psychosomatische Medizin, Homöopathie, Akupunktur, Notarzt
F. Josefstr. 69
2130 Mistelbach
Tel.: 0676 9238662
Email: dr.schindler@gmx.at

Mag. phil. Dr.med. Edith Schratzberger-Vecsei
Ärztin für Allgemeinmedizin
ÖÄK-Diplom für Psychosoziale Medizin, Psychosomatische Medizin, Psychotherapeutische Medizin (Syst.Therapie)
1130 Wien, Wittegasse 2/8
Tel.: 01 87660704 oder 0676 6047368
Email: edith-schratzberger@gmx.at

Dr. Claudia Sebald
FÄ für Innere Medizin/Kardiologie
Ordination: 1150 Wien, Mariahilferstraße 167/11
Tel.: +43 1 8921717
Email: claudia.sebald@herzdoktor.net
Homepage: www.herzdoktor.net

Prim. Dr. Ulrike Sommeregger
FÄ für Innere Medizin/Additivfach Geriatrie
ÖÄK-Diplom für Geriatrie und Palliativmedizin
1190 Wien, Sieveringerstraße 271
Tel.: 01 80110 3813 oder +43 664 8475185
Email: ulrike.sommeregger@wienkav.at

Dr. Birgit Staudinger
Ärztin für Allgemeinmedizin
ÖÄK-Diplom für Psychosomatische und Psychotherapeutische Medizin
Hauptstraße 35, 2120 Wolkersdorf
Tel.: 0664 1029954
Email: ordination@dr-staudinger.at
Homepage: www.dr-staudinger.at

Dr. Georg Titscher
FA für Innere Medizin/Kardiologie, Psychotherapeut
1130 Wien, Anton Langer Gasse 42
Tel.: +43 1 8040664
Email: georg.titscher@chello.at

Prim. Dr. Georg Weinländer
FA für Innere Medizin, Psychotherapeut
Leiter des Departements für Psychosomatische Medizin
Landeskrankenhaus Hohenems
6845 Hohenems, Bahnhofstrasse 31
Tel.: +43 5576 703 5100
Email: georg.weinländer@lkhh.at oder psychosomatik@lkhh.at
Homepage: www.lkhh.at

Dr. Peter Weiss
FA für Innere Medizin, Additivfach Gastroenterologie und Hepatologie
Psychotherapeut
ÖÄK-Diplom für Psychosoziale, Psychosomatische und Psychotherapeutische Medizin der ÖÄK
ehemaliger Leiter der Abteilung für Innere Medizin und Psychosomatik, KH der Barmherzigen Schwestern Wien
Ordination: 1040 Wien, Wiedner Hauptstrasse 45-47/24a
Tel: +43 664 3750966
Email: peter_weiss@chello.at

Dr. Wilhelm Wlassits, MSc
Facharzt für Innere Medizin, Arzt für Allgemeinmedizin
Leitender OA der Station für Integrierte Psychosomatik, LK Baden-Mödling, Standort Baden
Leiter des Lehrausschusses der NÖÄK für die PSY-I,II,III-Diplome
ÖÄK-Diplom für Psychosoziale, Psychosomatische und Psychotherapeutische Medizin (Integrative Therapie)
2522 Oberwaltersdorf, Ärztezentrum, Tattendorferstraße 3
Tel.: +43 664 9187464
Email: wilhelm.wlassits@live.at

Dr. Maria Zimmerleiter-Götzendorfer
Ärztin für Allgemeinmedizin und Psychotherapeutische Medizin
ÖÄK-Diplom für Psychosoziale, Psychosomatische Medizin, Palliativmedizin , Akupunktur, Zertifikat für Hypnoseausbildung der ÖGZH
Adresse: Rainerstraße 18, 4020 Linz
Homepage: www.psychotherapie-dr-mariazimmerleiter.at